Ваша заявка отправлена!

Отправлено
закрыть окно
Акупунктурные аппараты. Акупунктура и Су джок терапия.

ВОСТОЧНАЯ МЕДИЦИНА И СОВРЕМЕННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ

г.Казань, пр.Ямашева 10, оф.229

+7 (843) 253-21-82

Частотные характеристики

Известно, что сами биологические объекты генерируют микротоки. Обычно биологические явления сопровождаются электрическими токами весьма малых напряжений.

С целью воздействия на биологические процессы в организме логично применять электричество в виде микротоков слабого напряжения, приближающихся по своим параметрам к токам, сопровождающим биологические процессы. В этом, собственно, и состоит сущность электропунктурной рефлексотерапии.

 

Стимуляция акупунктурных точек

 

Выраженный эффект электростимуляции акупунктурных точек по сравнению с иглоукалыванием объясняется прежде всего тем, что при пропускании электрического тока возможно более эффективное воздействие на рецепторные образования даже в том случае, если локализация точки определена не совсем точно.

Принцип действия электропунктуры состоит в следующем: Раздражая точку иглой, пальцем или специальным прибором, мы включаем очень сложный рефлекторный механизм, в котором участвуют сосуды и нервы, химические вещества и гормоны, спинной и головной мозг. Ничего волшебного или мистического в этом воздействии нет. Связь кожи с внутренними органами известна давно. Например, повышение температуры и чувствительности определенных участков кожи (зоны Захарьина – Геда) может указывать на заболевание внутреннего органа, связанного через спинной мозг с этим участком кожи.

Клиницистам широко известны болезненные точки, появляющиеся, например, при заболеваниях тройничного или седалищного нерва, желчного пузыря, червеобразного отростка. Как правило, эти участки соответствуют "китайским" точкам. По характеру ответной, реакции биологически активные точки делятся на точки общего и местного действия.

Точки общего действия расположены в основном на руках и ногах, и обладают стимулирующими и общеукрепляющими свойствами. Кроме того, эта точки оказывают влияние на соответствующие внутренние органы и обладают местным действием. Точки местного действия находятся вблизи от соответствующей им части тела и оказывают влияние на нее.

 

Электростимуляция акупунктурных точек

Вялотекущие процессы ( хронические заболевания) характеризуются недостатком энергии ЦИ.

В этом случае необходимо воздействовать на акупунктрные точки частотой от 2 Гц до 5 Гц. 

Если Вы сомневаетесь в выборе частоты -установите нейтральную величину- 10 Гц.

Напоминаем что в режиме низкочастотной акупунктурной стимуляции Вы работаете с детекторной головкой.!!! В режиме "Терапия" Вы работаете с лапками-электродами. В этом случае Вы не можете устанавливать частоту самостоятельно вручную. Частота устанавливается автоматически в зависимости от выбранного Вами режима. Например: постукивание, акупунктура, массаж и т.д.

Физиологические эффекты, возникающие при лечении импульсными токами, представляют собой сложное явление. Характер его зависит от амплитуды электрического тока. Наиболее эффективным для лечения является ток от 1 до 4 мА. Нижняя граница этого интервала (1 мА) – это порог чувствительности, а 4 мА и более – болевой порог человека. Импульсный ток ниже порога чувствительности (1 мА) в качестве терапевтического средства не эффективен. Помимо амплитуды, формы и длительности электрического импульса не меньшее значение имеет частота следования импульсов, измеряемая в единицах Герц (Гц).

Например:

1. Электрический ток с частотой импульсов в диапазоне 1-10 Гц стимулирует симпатическую нервную систему, сенсорные и моторные рецепторы, 

2. Ток с частотой 100 Гц тормозит тонус симпатической нервной системы. 

3. Частота 20-30 Гц улучшает процесс передачи нейронов по нервным волокнам к мышцам и применяется для лечения паралитической атрофии мышц.

Методы электропунктуры (без нарушения целостности кожного покрова) чаще применяются в детской практике, в виду их безболезненности и быстроты проведения процедуры. На курс лечения – 6-12 процедур.

Электропунктура используется в тех случаях, когда нужно получить максимально быстрый эффект, в частности при болевых синдромах, вегетативных болях, аллергических состояниях, а также в лечении зависимых состояний (ожирение, никотиновая и алкогольная зависимость).

 

Характеристики аппарата Восточный лекарь